http://www.cineaubagne.com/
LUNDI 10 avril | ||
09h15 | Le Pagnol | Programme jeune public |
10h00 | Université | Ateliers « Improvisation et composition pour l’image » (Réservés aux stagiaires) |
20h00 | Le Pagnol | Cérémonie d’ouverture suivie compétition long métrage « L’audition » de Luc Picard |
MARDI 11 avril | ||
09h15 | Le Pagnol | Programme jeune public |
09h30 | Espace Bras D’or | P’tits déj avec les réalisateurs, compositeurs et ingénieurs du son |
10h00 | Université | Ateliers « Improvisation et composition pour l’image » (Réservés aux stagiaires) |
14h00 | Le Pagnol | Compétition longs métrages « Johanna » de Kornél Mundruczo |
16h00 | Le Pagnol | Compétition courts métrages – Programme CM5 |
17h00 | Médiathèque | Regard sur l’Italie « Pareven furmighi » de Daniele Segre |
18h00 | Le Pagnol | Carte Blanche à Mirco Mencacci « Altri Occhi » de Guido Votano précédé de « Lo sguardo di Michelangelo » de Michelangelo Antonioni |
18h30 | Comœdia | Conférence « Le son numérique : une ressource pour la science et la musique » par Jean-Claude Risset |
19h00 | Salle Jean Renoir * | Compétition longs métrages « L’audition » de Luc Picard |
20h00 | Le Pagnol | Compétition courts métrages – Programme CM8 |
21h30 | Le Pagnol | Compétition longs métrages « Nuit Noire » d’Olivier Smolders |
MERCREDI 12 avril | ||
09h30 | Le Pagnol | Programme jeune public |
09h30 | Espace Bras D’or | P’tits déj avec les réalisateurs, compositeurs et ingénieurs du son |
10h00 | Université | Ateliers « Improvisation et composition pour l’image » (Réservés aux stagiaires) |
14h00 | Comœdia | Compétition courts métrages – Programme CM1 |
15h00 | Salle Jean Renoir | Compétition longs métrages « Johanna » de Kornél Mundruczo |
15h00 | Médiathèque | Regard sur l’Italie « Riz amer » de Giuseppe de Santis |
15h00 | Le Pagnol | Long métrage « Bowling for Colombine » de Michael Moore |
16h00 | Le Pagnol | Compétition longs métrages « The Woodsman » de Nicole Kassell |
18h00 | Comœdia | Compétition courts métrages – Programme CM3 |
19h00 | Salle Jean Renoir | Compétition longs métrages « Nuit Noire » d’Olivier Smolders |
20h00 | Comœdia | Compétition longs métrages « Nos amours de vieillesse » d’Hélène Milano précédé de « Garlaban pulsations » de Marc Strub et Séverine Cazals |
JEUDI 13 avril | ||
09h15 | Le Pagnol | Programme jeune public |
09h30 | Espace Bras D’or | P’tits déj avec les réalisateurs, compositeurs et ingénieurs du son |
10h00 | Espace Bras D’or | Leçon de cinéma de Mirco Mencacci |
10h00 | Université | Ateliers « Improvisation et composition pour l’image » (Réservés aux stagiaires) |
14h00 | Comœdia | Compétition courts métrages – Programme CM2 |
15h00 | Salle Jean Renoir | Compétition longs métrages «Les poissons aussi tombent amoureux » d’Ali Raffi |
15h45 | Comœdia | Compétition courts métrages - Programme CM4 |
18h00 | Le Pagnol | 10e Bourses du SiRAR et projection de « Madame Péloponnèse » d’A.S. Salles |
19h00 | Comœdia | Carte Blanche à Mirco Mencacci « El Barrilete » d’Alessandro Angelini |
19h00 | Salle Jean Renoir | Compétition longs métrages « The Woodsman » de Nicole Kassell |
21h00 | Comœdia | Compétition courts métrages - Nuit du court métrage |
VENDREDI 14 avril | ||
09h15 | Le Pagnol | Programme jeune public |
09h30 | Espace Bras D’or | P’tits déj avec les réalisateurs, compositeurs et ingénieurs du son |
10h00 | Université | Ateliers « Improvisation et composition pour l’image » (Réservés aux stagiaires) |
10h00 | Espace Bras d’Or | « Espace Kiosque » : Rencontre producteurs/scénaristes |
14h00 | Comœdia | Programmes d’écoles : l’UQAM (Université du Québec à Montréal) |
15h00 | Salle Jean Renoir | Compétition longs métrages « The passenger » de François Rotger |
16h00 | Le Pagnol | Compétition courts métrages – Programme CM6 |
18h00 | Comœdia | Première lucarne « Merlusse » de Georges Folgoas |
18h00 | Le Pagnol | Compétition longs métrages « Een Ander Zijn Geluk » de Fien Troch |
19h00 | Salle Jean Renoir | Compétition longs métrages « Fragile » de Laurent Nègre |
20h00 | Le Pagnol | Compétition longs métrages « The passenger » de François Rotger |
22h00 | Comœdia | Nuit du court métrage érotique |
SAMEDI 15 avril | ||
09h15 | Le Pagnol | Programme jeune public |
09h30 | Espace Bras D’or | P’tits déj avec les réalisateurs, compositeurs et ingénieurs du son |
10h00 | Université | Ateliers « Improvisation et composition pour l’image » (Réservés aux stagiaires) |
11h00 | Espace Bras D’or | Conférence sur la relation entre réalisateurs et compositeurs |
14h00 | Le Pagnol | Compétition longs métrages « Fragile » de Laurent Nègre |
15h00 | Salle Jean Renoir | Compétition longs métrages « Een Ander Zijn Geluk » de Fien Troch |
16h00 | Le Pagnol | Compétition courts métrages – Programme CM7 |
18h00 | Le Pagnol | Compétition longs métrages «Les poissons aussi tombent amoureux » d’Ali Raffi |
20h00 | Comœdia | Cérémonie de remise des prix - Ciné concert sur les films « Entr’acte » de René Clair et « Be my wife » de Max Linder |